Перейти к основному содержанию

Как правильно заказать мебель?

Мы рады приветствовать Вас в увлекательном мире индивидуальной мебели! Уже 26 лет мы производим кухни и прочую корпусную мебель и делаем это без условностей и ограничений серийной мебели. Наш опыт - это более 8.000 реализованных проектов, где каждый был по-своему уникален. Через призму нашего опыта хотим поделиться с Вами мыслями на тему заказа мебели в Ваше новое жильё. Мы понимаем, что когда Вы сталкиваетесь с необходимостью заказа мебели, то это говорит о важном этапе в Вашей жизни: приобретение нового жилья или ремонт старого. В данной ситуации вокруг Вас витает множество вопросов и мы прекрасно понимаем, что невозможно быть экспертом в каждой сфере жизни. Поэтому мы хотим рассказать Вам о нескольких важных на наш взгляд вещах!

 

Первое, что мы хотели бы Вам порекомендовать - сделайте всё заранее! Даже если Вы уже знаете срок изготовления мебели - не стоит забывать, что детальная проработка проекта может занять больше времени, чем его производство. Особенно это актуально для проектов, где ведётся уникальная разработка фасадов или же каких-либо сложных узлов. Важно учитывать процесс проектирования и подойти к нему ответственно. А чтобы не спешить - обратитесь заранее! Тем более, как показывает практика последних лет: чем раньше мебель была заказана, тем по итогу это обошлось дешевле. У нас есть десятки примеров, когда заказанная в проект мебель хранится на платном складе после окончания работ по её производству и дожидается финала строительной части дома. И самое интересное здесь , что это позволяет ощутимо сэкономить даже с учётом оплаты хранения. Планируйте и рассчитывайте всё наперёд.

Второй важный момент - не стесняйтесь пользоваться знаниями экспертов. Прислушивайтесь к советам людей, которые продумывают и проектируют мебель на профессиональном уровне. Особенное внимание стоит уделять моментам, которые существенно влияют на конструктив в угоду "красоте". Специалист проектного отдела, который много лет проектирует и продаёт мебель знает эксплуатационные характеристики и качества материалов, а также владеет статистикой и отзывами за много лет по выполненным ранее заказам. Такой эксперт может сильно улучшить Ваш будущий опыт использования кухни и прочей мебели. Особенно полезным это будет для дизайнеров, профессиональный риск которых - создание уникального и передового дизайна. Как мы говорили ранее: "невозможно быть экспертом во всех сферах". То же самое касается и дизайнеров. Даже самые опытные специалисты в сфере дизайна оценят критический взгляд со стороны от человека, который будет этот самый уникальный дизайн реализовывать! 

Третий пункт: короткий, но важный. Максимально точно следуйте техническому заданию и соблюдайте оговоренные с производителем мебели размеры. Здесь сложно прокомментировать как-то уникально, но всё же обращайте пристальное внимание на соблюдение подписанных размеров помещения и параметры вывода коммуникаций и электричества. Мы в Orange Park Joinery выдаём подробное техническое задание и если безукоризненно следовать ему - Ваша мебель со 100% вероятностью будет установлена идеально. Любой отход от соблюдения ТЗ ведёт к риску и необходимости что-то изменять в уже готовой мебели. 

Четвёртый пункт относится к финансовой части вопроса. Мы не стесняемся этой темы и всегда прямо говорим, что любые "скидки" за "просто так" и предложения по типу "только здесь и сейчас" - это обман или манипуляции. Если Вы хотите получить максимальную выгоду, то её Вам сможет дать только производитель. И сделать это возможно за счёт оптимизации при крупном объеме производства. Мебельная фабрика устроена так, что наши трудозатраты на Ваш проект будут ниже, если Вы закажете разом 10 изделий для Вашей квартиры, нежели если Вы будете делать это с интервалом и запускать в работу по 2-3 изделия. Вывод простой: комплексный заказ может снизить стоимость производства вплоть до 20%!

Пятый пункт мы бы хотели отнести скорее к предостережению и напомнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке и супервыгодное предложение от "гаражного" мебельного производства будет обусловлено крайне отвратным качеством, сервисом и, что самое важное, отсутствием гарантии. Всегда проверяйте соответствие заявленного Вам предложения возможностям производителя. Очень важным фактором является опыт и мы достаточно часто видим, как люди попадают в неприятные ситуации, доверяясь неопытному производителю. Происходит это из-за того, что два категорически разных по качеству исполнения элемента мебели могут быть описаны в коммерческом предложении абсолютно одинаково у двух разных производителей.

Давайте разберём элементарный пример, который сейчас встречается чаще всего, а именно отделку натуральным шпоном. Представьте, что у Вас на руках 2 коммерческих предложения и в обоих написано что-то в духе: "Фасады в отделке натуральным шпоном дуба". Только в случае №1 это будет фасад, где в качестве основы взяли МДФ повышенной плотности, проверенный годами, от именитого европейского производителя, затем поехали вместе с Вами на склад древесины и отобрали под чутким контролем профессионалов шпон наивысшей категории. Затем этот шпон на производстве будет вручную обработан и сшит в рубашки, а после этого зафанерован на основу. Всё это пройдёт выбраковку и после будет передано в малярный участок, где уже нанесут финишные покрытия и фасад займёт место на Вашей кухне.

И для контраста, схема действия от производителя №2! Обращаемся в контору, которая со скидками в оптовых масштабах скупает шпон средних-низких категорий и в промышленном масштабе, с помощью бездушных станков ( которые, кстати, очень здорово пропускают брак ), фанерует огромные листы шпоном. По итогу имеем сырье в отделке натуральным шпоном, да вот только какого качества? И то и то - натуральный шпон, вот только разница между ними кардинальная. И дело в том, что в таком направлении есть разница в АБСОЛЮТНО КАЖДОМ элементе кухни. Об этом можно писать и говорить часами. Но дабы не вдаваться в это настолько подробно мы даём простой совет: проверяйте опыт компании, изучайте портфолио и не стесняйтесь задавать вопросы о происхождении материалов! 

Мы надеемся, что несколько наших советов помогут Вам в выборе надёжного исполнителя и облегчат процесс заказа мебели!