Перейти к основному содержанию

Ручная работа на производстве премиальной мебели

Планируя приобретение эксклюзивной мебели, выполненной по вашим эскизам, или по эскизам вашего дизайнера, вы с большой вероятностью захотите изучить текущие предложения на рынке и понять их разницу. А значит рано или поздно столкнётесь с формулировкой: «Ручная работа».

производство

В этой статье мы расскажем, что такое «ручная работа» на современном мебельном производстве эксклюзивной мебели.

Станки, или ручная работа?

Начнём с самого частого вопроса – ручная работа не исключает станки, и станки не исключают ручную работу.

На своём производстве мы используем современный парк новых станков итальянского бренда SCM, но чтобы добиться того качества, о котором мы всегда заявляем, этого недостаточно.

Orange Park Joinery

Даже самый передовой станок может оказаться практически бесполезной грудой металла, если им управляет человек с низкой квалификацией и небольшим опытом!

Orange Park Joinery

Большую роль играет человек, который руководит рабочими процессами современного высокоточного ЧПУ, который работает у станка и обладает рядом уникальных навыков работы с конкретным прибором.

Мы гордимся своим коллективом и можем с уверенностью заявить, что это лучшие специалисты в своей сфере, которые обладают богатым опытом и каждый день трудятся на нашей фабрике для достижения максимального качества мебели для наших заказчиков!

 

Orange Park Joinery

Ручная работа начинается после станка


Главная роль станков – формирование основы, снятие первого слоя. А дальше в игру вступает человек и не просто человек, а мастер. И уже на этом этапе ручная работа проявляется в максимальной степени.

 

Orange Park Joinery

Самый очевидный пример можно привести на резных деталях выполненных из массива дерева. Элементы классического стиля, такие как капители, классические кронштейны, разнообразные колонны и пилястры, требуют кропотливой ручной дорезки после того, как станок выдал заготовку.

При первом сравнении у вас, может и не возникнуть мысли о том, что деталь, вышедшая из станка и получившая минимальную ручную обработку сильно отличается от глубоко доработанной детали. Вот наглядное сравнение:

Orange Park Joinery

Эта деталь была получена после работы станка. Здесь практически нет никакой обработки, за исключением незначительных доработок.

Orange Park Joinery

Это та же деталь, но уже с глубокой обработкой и доработкой. Совершенно другое качество, для достижения которого необходим высококлассный столяр краснодеревщик. Безусловно, на этом этапе стоимость изделия возрастает, как и его ценность.

Грунт, эмаль и лак «съедят» объём.

Если вы думаете, что первый и более дешевый элемент выглядит «в дереве» хорошо, то вспомните про отделку лакокрасочными материалами. Как только на элемент будет нанесен грунт, потом эмаль и лак, то слой за слоем «съедят» объём и детализацию.

И тогда элемент, который мы привели в первом примере, замылится и станет «пластиковым» на вид, а элемент с ручной доработкой сохранит достойный вид со всеми деталями и нюансами.

Orange Park Joinery

Доработка углов на фасадах

Другой пример – это все фигурные элементы классических фасадов, а также некоторых современных фасадов. Каждое угловое соединение перед финальной сборкой должно вручную дорезаться в углах.

Orange Park Joinery

Это даст опять же таки более эстетичный внешний вид с чёткими стыковками элементом. Одними только станками этого не достичь! Это и есть тот ежедневный ручной труд, который напрямую влияет на качество и внешний вид изделия.

Orange Park Joinery

Элементы современного стиля

Большинство примеров, которые мы уже показали, были основаны на элементах классического стиля. И вы можете подумать, что, например, фасад кухни в современном стиле не требует никаких доработок. И это совсем не так.

Современный стиль в мебели зачастую основан на геометричном и минималистичном дизайне. Который в отличие от плавных и зачастую природных линий требует исключительно ровных фактур и ритмичного узора. И эта четкость достигается только ручным способом.

Когда вы привыкните к общему виду вашей мебели и начнёте видеть все детали, вот тогда вскроется действительное качество ручного труда.

Сборка мебели ещё на производстве

Мебель от Orange Park Joinery приезжает к Вам домой уже собранной и остаётся только процесс монтажа. Никаких столярных работ на объекте! Такое становится возможным благодаря качественной конструкторской работе и предварительной сборке на производстве.